Страницы

суббота, 14 марта 2015 г.

Мастер-класс. Коробочка для флэшки/шкатулка

Сегодня Мы с вами будем делать маленькую свадебную шкатулку для флешки размером 5*7 см. Диски уже давно отошли на второй план, так как места там мало, и все чаще фотографы отдают свадебные фотографии на флешках, ну а  чтобы хранить воспоминания и вдруг не потерять данное сокровище, сделаем для флешечки красивую коробочку.



Для начала нарежем картонки размером
7 * 5 см.
7 * 2 см. - 2шт.
4,6 * 2 см -2 шт.

Обработаем наждачкой края картона, чтобы он был ровный. Советую надеть масочку, чтобы не дышать бумажной пылью и подальше от стола.(я это делаю прямо над ведром)


Переходим к склейке коробки, сначала приклеиваем длинные боковые детали на основу, после - короткие, клея наносим немножко, я использую пва строительный, в котором мало воды. Для дополнительного укрепления коробочки я обмазываю внутренние стыки клеем.

Даем коробочке немного подсохнуть, минут 15 (можно пока передохнуть за любимой чашечкой горячего). Снова берем наждачку и обрабатываем коробочку, чтобы она со всех сторон была ровная и гладкая.

Далее отрезаем бумагу размером 5*25 см и проводим линию 1см от края  для удобного оборачивания коробки.

Наносим клей на длинную сторону и приклеиваем прямо к краю бумажки (см рис. 2). (также можно использовать клей uhu, главное, чтобы надежно приклеил и не повел картон)
Палочкой для биговки (можно использовать спицу) обводим все стороны коробки.

Далее прикладываем линейку(рис 4.) к сторонке коробочки и режем от коробки до конца, также и сверху, серединка должна остаться целой, как показано на рисунке 5.  Наносим клей на следующую сторонку, загибаем и повторяем действия, пока не обклеим коробочку полностью.

У нас должен остаться клапан, обрезаем сверху и снизу так, чтобы серединка осталась.
Наносим на него клей и приклеиваем. Это у нас будет задняя часть коробки,которую никто не увидит.


Переворачиваем нашу коробочку, загибаем клапаны друг на друга и обрезаем уголки по диагонали. Делаю прямо на коробочке (только очень аккуратно, чтобы не прорезать ее насквозь). Теперь можно приклеивать.
Я очень долго мучилась с краями при загибке бумаги. Она просто рвалась или было очень неаккуратно. Данный метод дает нам аккуратные уголочки.(смотрим и запоминаем)

Переходим к верхней части коробочки. Складываем клапаны, и по диагонали примерно 2-3 мм прорезаем 2 бумажки, так чтобы не задеть боковые стороны коробки, то есть режем до края.

В итоге у нас должно получиться как на рисунке 10. По короткой стороне мы отрезаем полоску, на длинной только треугольник. Очень важно, чтобы нож был острым!!! Как раз в эти действия подравниваем срез, чтобы не было лохмотьев.

Далее промазываем детали клеем(сначала длинные, потом короткие) и загибаем внутрь. Разглаживаем бумагу палочкой для биговки.

Шкатулка у нас для флешки, и чтобы она не болталась по коробке, сделаем основу с резиночкой. Измеряем внутреннюю часть нашей коробочки. У меня это 4,2* 6,4 см., не забудьте примерить ее в коробочку перед обклеиванием, должен быть небольшой зазор  с каждой стороны, так как при обклеивании размер донышка немного увеличиться.

Далее обклеиваем нужной нам бумажкой дно, делаем дырочки шилом  по расстоянию они должны быть больше ширины нашей флешки, продеваем резинку (обычно я использую тонкую шляпную резинку), сзади завязываем на узелок и капаем чуток клея, что бы не развязался.

Нам нужно приподнять дно, поэтому приклеиваем по 2 кусочка картона 2 мм. После промазываем клеем наши выступы и вставляем в коробочку.

 Приступаем к крышке. Она у нас будет с магнитиком(если он вам не нужен, верхнюю деталь не делаем.)

Вырезаем детали, приклеиваем каждую картонку на расстоянии 0,5мм. Для этого сделала себе полосочку из картона, чтобы не измерять каждый раз.

Обрезаем уголки на небольшом расстоянии от картона, для этого у меня есть самодельный инструмент для обрезания уголков, после бигуем все линии сгибов.

Уголок поближе.

Приклеиваем длинные клапаны, приглаживаем палочкой для биговки. Загибаем аккуратно уголки внутрь вверху и внизу.

Вырезаем по середине место для нашего магнита. Он у меня 1 мм, и чтобы он не выпирал прорезаю картон примерно на это расстояния. Будьте очень аккуратны, что бы не прорезать на сквозь.

Приклеиваю магнит на супер гель момент. Другие виды клея мне не понравились, обычный очень сильно течет и ненароком можно испортить нашу коробочку. Гель то что нужно!

Ну теперь можно закрыть и короткие клапаны.

Вырезаем  прямоугольник 7 * 8,5-9 см (чтобы он не покрывал нижнюю часть.) и приклеиваем к нашей крышке, формируя палочкой для биговки сгибы. Наша крышка готова!

Обычно я обклеиваю крышку белой бумагой, а после к ней приклеиваю скрап бумагу полосочками. Нравится  мне белая окантовка, она делает работу более светлой.

Теперь промазываем клеем дно коробки и приклеиваем к крышке (самое важное приклеить ровно), то же самое проделываем с боковой частью коробки.

Прикладываем магнитик к верхней части крышки, капаем немножко клея и закрываем шкатулку, надо подержать пока клей не застынет. Магнит у нас будет с внешней стороны коробки.

Наша шкатулка готова, приступаем к декору.
 

И вот такой результат.

 

Спасибо за внимание!

3 комментария:

  1. чудные!!! спасибо за МК!
    меня размер больше всего покорил! столько малышек)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какие чудесные коробочки!
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Классный МК! Очень вовремя! Спасибо!

    ОтветитьУдалить